IV
Чемпионат Европы по скоростной радиотелеграфии.

Союз радиолюбителей Сербии и Черногории с 15 по 19 сентября 2004 г. в городе Ниш (Сербия) проводил четвертый чемпионат Европы по скоростной радиотелеграфии.
В чемпионате принимали участие 15 национальных команд Eвропы.
     В упорной борьбе  сборная Беларуси завоевала 1-е общекомандное место - 36 медалей, в том числе 21 золотая, 9 серебряных и 6 бронзовых - таков итог выступления наших спортсменов.
   В многоборье по сумме трех упражнений - прием, передача радиограмм и практические упражнения - медали завоевали 13 из 14 спортсменов сборной. В личном зачете четыре золотых медали завоевал мастер спорта Евгений Кохно. Три золотых и одна серебряная медаль на счету мастера спорта Анастасии Лагутиной. Одна золотая и три бронзовых награды у ветерана скоростной радиотелеграфии мастера спорта Раисы Волковой и два серебра у Олега Белгородского. Достойно выступили мастера спорта международного класса Олег Островский, Андрей Биндасов, абсолютная чемпионка мира заслуженный мастер спорта МСМК Ирина Тетерская, тринадцатикратная чемпионка Беларуси Лариса Борисенко. Абсолютный чемпион мира 2003 года МСМК Олег Островский завоевал звание абсолютного чемпиона Европы среди мужчин. В абсолютном зачете среди женщин белорусские спортсменки Ирина Тетерская и Лариса Борисенко завоевали серебряную и бронзовую медали. Заслужили похвалы и юниоры: Сергей Шведко, Артем Флоризяк, Ольга Самульцева, Марина Романенко.
    Об убедительности победы белорусской команды свидетельствует и тот факт, что отставание сборной России, занявшей второе общекомандное место составило 506 очков.
   Высокие Результаты, показанные сборной Беларуси по скоростной радиотелеграфии на европейском чемпионате - результат напряженной работы самих спортсменов и тренерского коллектива. Среди наставников известные в недалеком прошлом и настоящем спортсмены: заслуженные тренеры Республики Беларусь Наум Трегубов, Владимир Полысаев, Владимир Антонов, Тамара Полысаева, Андрей Биндасов, Ирина Ковалевская, и Александр Бойченко.

Кубок, завоеванный сборной командой Беларуси на IV чемпионате Европы по скоростной радиотелеграфии в 2004 году

Панорама города Ниш.

21 сентября  команда Республики Беларусь вернулась домой и привезла с собой
Кубок Европы.
 Была проведена пресс-конференция, где присутствовали представители прессы и 3
телерадиокомпаний.

В тот же вечер по всем каналам телевидения прошел сюжет об этом мероприятии, где рассказывалось о радиоспорте и одном из его видов - скоростной радиотелеграфии, наших спортсменах и тренерах.
      Всего наша команда на IV чемпионате Европы завоевала 21 золотую, 9 серебряных и 6 бронзовых медалей. В настоящий момент идет подготовка к очередным соревнованиям а также к предстоящему в 2005 году VI чемпионату мира по скоростной радиотелеграфии.