Соревнования
по скоростной радиотелеграфии

V чемпионате мира

Белорусские спортсмены показали на V чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии высокий класс и заняли первое общекомандное место и в упорной борьбе завоевали кубок мира.

Сотни юношей и девушек в нашей стране увлеченно занимаются радиоспортом. Они осваивают коротковолновую радиосвязь, занимаются спортивной радиопеленгацией, радиомногоборьем и скоростной радиотелеграфией.
        С появлением новых современных средств связи радиотелеграфия не утратила своего значения. А в условиях применения радиопомех является наиболее надежным средством передачи информации. Поэтому ею и сегодня  пользуются военные связисты и радиолюбители всего мира. Юноши и девушки, получившие подготовку в
СТК "Альфамира" по радиоспорту ДОСААФ (БелОСТО), как правило, отличные  связисты. Это они доказали на 5 Чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии, который проводился в мае 2003 года.
         Борьбу за медали чемпионата вели 87 радиоспортсменов из 13 стран мира: Беларуси, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Грузии, Литвы, Македонии, Молдовы, России, Румынии, Украины и Чехии.
         Белорусская команда завоевала 35 медалей, в том числе 21 золотую, 7 серебряных и 7 бронзовых.

Наивысшего результата в белорусской команде достигла заслуженный мастер спорта из Минска Ирина Тетерская
Наша команда
7 серебряных и 7 бронзовых.
- студентка Белорусской академии физвоспитания и спорта, воспитанница СТК «Альфамира» СДЮСТШ по радиоспорту ДОСААФ тренера Т.В. Полысаева EW1YT, В.В. Антонов, В.В. Полысаев - EW1ABA). Спортсменка завоевала 4 золотые медали в личном зачете, стала четырехкратной абсолютной чемпионкой мира. Она установила два мировых рекорда по приему и передаче смешанных текстов. В различных практических упржнениях авторами подобных достижений также стали белоруска Анастасия Лагутина (EW1-011-150 CIGA#504, воспитанница СТК «Альфамира» СДЮСТШ по радиоспорту ДОСААФ тренера Т.В. Полысаева EW1YT, В.В. Антонов, В.В. Полысаев - EW1ABA).
        Двукратная чемпионка мира среди ветеранов – мастер спорта Раиса Волкова из Минска (EW1YLCIGA#039 - воспитанница СТК «Альфамира» СДЮСТШ по радиоспорту ДОСААФ - тренера Т.В. Полысаева EW1YT, В.В. Антонов, В.В. Полысаев - EW1ABA

Кубки, завоеванные сборной командой Беларуси на V чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии в 2003 году

Наивысших результатов достигла Заслуженный мастер спорта –
 Ирина Тетерская (
EU1YI)  , она завоевала 4 золотые медали. Ирина установила два
мировых рекорда, (четвертый по счету)
по приему и передаче смешанных текстов.

Наша команда на V Чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии завоевала 35 медалей, в том числе 21 золотую,

Заслуженные тренера Республики Беларусь, мастера спорта  Т.В.ПОЛЫСАЕВА
EW1YT - CIGA#036 и
В.В.ПОЛЫСАЕВ EW1ABA ex UC2ABA -CIGA#001
Мастер спорта - Анастасия Лагутина (EW1-011-150, CIGA#504) , Настя установила два мировых рекорда на V Чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии в практических упражнениях по работе в эфире. Обсалютными чемпионами планеты среди мужчин и женщин стали Олег Островский (EW8NW - CIGA#354) и Ирина Тетерская (EU1YI-CIGA#389). Заслуженный тренер Республики Беларусь В.В.АНТОНОВ
EW1-011-092 CIGA#375

16 июня в Министерстве связи Республики Беларусь состоялось награждение тренеров и победителей чемпионата мира по скоростной радиотелеграфии. Памятные подарки и денежные поощрения вручал министр связи Республики Беларусь Владимир ГОНЧАРЕНКО. Владимир Иванович выразил сердечную благодарность спортсменам и тренерам команды за то, что те достойно представляют Беларусь на всех чемпионатах мира по скоростной радиотелеграфии. Поблагодарил их за мужество, стойкость, лучшие спортивные качества и за стремление к победе.